Kontakt

Karl-Barthold-Schule Förderschwerpunkte Geistige Entwicklung, Emotionale und soziale Entwicklung sowie Lernen

Rektorin Britta Berentzen

Konrektor Mike Grünwald

Abteilung Geistige Entwicklung
Heinz-Jakszt-Weg 4
41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-246-1450 oder -2437
Fax: 02161-246-2160
Sekretariat: Imme Praeger, Brigitte Krall
E-Mail: imme.praeger@hephata-mg.de oder brigitte.krall@hephata-mg.de

Abteilung Emotionale und soziale Entwicklung sowie Lernen
Katzenbauerstraße 5
41238 Mönchengladbach
Postalischen oder telefonischen Kontakt bitte über Heinz-Jakszt-Weg 4 aufnehmen.

 

Kontakt Autismusberatung

Marina Herzog, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: marina.herzog@hephata-mg.de
Matthias Blum, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: matthias.blum@hephata-mg.de
Insa Fehr, Tel.: 0172-2941965, E-Mail: insa.fehr@hephata-mg.de

Kontakt Berufsorientierung

Förderschwerpunkt ES &/ LE:

Mareike Lüpertz, Tel. 02161 246 1450, E-Mail: mareike.luepertz@hephata-mg.de

 

Förderschwerpunkt GG:

Daniela Rottmann, Tel. 02161 246 1450, E-Mail: daniel.rottmann@hephata-mg.de

Sofia Liffers, Tel. 02161 246 1450, E-Mail: sofia.liffers@hephata-mg.de

Kontakt Erlebnis- und Umweltpädagogik

Oliver Röhll, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: oliver.roehll@hephata-mg.de

Kontakt Marte Meo

Carsten Gallo, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: carsten.gallo@hephata-mg.de
Angela Lennartz, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: angela.lennartz@hephata-mg.de
Oliver Röhll, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: oliver.roehll@hephata-mg.de

Kontakt SABS - Schulische Autismus- und Kommunikations-Beratungs-Stelle

Insa Fehr, Tel.: 0172-2941965, E-Mail: insa.fehr@hephata-mg.de

Kontakt Unterstützte Kommunikation

Ina Bender, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: ina.bender@hephata-mg.de
Julia Preuß, Tel.: 02161-246-1450, E-Mail: julia.preuss@hephata-mg.de